已知圆x^2+y^2-6mx-2(m-1)y+10m^2-2m-24=0

已知圆x^2+y^2-6mx-2(m-1)y+10m^2-2m-24=0
1. 求证:无论m为何值,圆心在同一条直线a上
2.与a平行的直线中,哪些与圆相交、相切、相离。
3.求证:不论m取何值,任何一条平行于a且与圆相交的直线被圆截得的弦长相等
yangqunfeng 1年前 已收到1个回答 举报

小不点wll 幼苗


1、整理得:(x-3m)^2+[y-(m-1)]^2=5^2
那么圆心坐标为(3m,m-1),半径为5.当m=0时,圆心坐标为(0,-1),当m=1时,(3,0),用此两点可求得一条直线y=1/3*x-1,那么,将(3m,m-1)代入,可得恒等式,所以,不论m为何值,圆心总在直线y=1/3*x-1上。
2、由于半径为5,所以,把直线向上、向下平移5个单位时,正好与圆相切,也就是y...


0