17、一场晚会有5个唱歌节目和3个舞蹈节目,要求排出一个节目单

17、一场晚会有5个唱歌节目和3个舞蹈节目,要求排出一个节目单
(1)前4个节目中要有舞蹈,有多少种排法?
(2)3个舞蹈节目要排在一起,有多少种排法?
(3)3个舞蹈节目彼此要隔开,有多少种排法?
金属镀膜 1年前 已收到2个回答 举报

我yy 幼苗


解题思路:(1)先不考虑限制条件,8个节目全排列有A88种方法,前4个节目中要有舞蹈的否定是前四个节目全是唱歌有A54A44,用所有的排列减去不符合条件的排列,得到结果.
(2)要把3个舞蹈节目要排在一起,则可以采用捆绑法,把三个舞蹈节目看做一个元素和另外5个元素进行全排列,不要忽略三个舞蹈节目本身也有一个排列.
(3)3个舞蹈节目彼此要隔开,可以用插空法来解,即先把5个唱歌节目排列,形成6个位置,选三个把舞蹈节目排列.

解(1)∵8个节目全排列有A88=40320种方法,
若前4个节目中要有舞蹈的否定是前四个节目全是唱歌有A54A44
∴前4个节目中要有舞蹈有A88-A54A44=37440
(2)∵3个舞蹈节目要排在一起,
∴可以把三个舞蹈节目看做一个元素和另外5个元素进行全排列,
三个舞蹈节目本身也有一个排列有A66A33=4320,
(3)3个舞蹈节目彼此要隔开,
可以用插空法来解,
先把5个唱歌节目排列,形成6个位置,选三个把舞蹈节目排列,
有A55A63=14400.

点评:
本题考点: 排列及排列数公式;排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题是一个排列组合典型,文科在高考时能考到,理科近几年单独考查排列组合的题目都是以选择和填空出现,实际上所有的排列都可以看作是先取组合,再做全排列;同样,组合如补充一个阶段(排序)可转化为排列问题.


8

nn幻影 幼苗


(1)简便方法(对立事件)为 八的全排列减五取四的排列数乘四的全排列8*7*6*5*4*3*2*1-(5*4*3*2)*(4*3*2*1)=37440
(2)把三个舞蹈节目先看成一个节目,排好3*2*1
连同剩下的五个节目,看作六个节目排列,6*5*4*3*2*1
最终结果:3*2*1*(6*5*4*3*2*1)=4320
(3)(挡板法)先把5个演唱节目排列...


0