“迎国庆,我为先”竞猜活动中,学生会主席准备了若干张相同的卡片,上面写的是联欢会上同学们要回答的问题.联欢会开始后,学生

“迎国庆,我为先”竞猜活动中,学生会主席准备了若干张相同的卡片,上面写的是联欢会上同学们要回答的问题.联欢会开始后,学生会主席问小明:你能设计一个方案,估计联欢会共准备了多少张卡片?小明用20张空白卡片(与写有问题的卡片相同),和全部写有问题的卡片洗匀,从中随机抽取10张,发现有2张空白卡片,马上正确估计出了写有问题卡片的数目,小明估计的数目是(  )(备用题)
A. 60张
B. 80张
C. 90张
D. 110张
xuleiz 1年前 已收到1个回答 举报

月妙妙 春芽


解题思路:先根据题意求出抽到空白卡片的概率是[2/10]=[1/5],然后设联欢会共准备了x张卡片,由概率公式列出方程[20/20+x]=[1/5],从而求得x的值.

∵随机抽取10张,发现有2张空白卡片,
∴抽到空白卡片的概率是[2/10]=[1/5],
设联欢会共准备了x张卡片,
∴[20/20+x]=[1/5],
解得x=80,
故选B.

点评:
本题考点: 概率公式;分式方程的应用.

考点点评: 用到的知识点为分式方程的应用以及概率公式,概率=所求情况数与总情况数之比.


4