甲乙两名学生练习计算机打字.甲乙两名学生练习计算机打字,甲打一篇1000字的文章与乙打一篇900字的文章所用时间相同.已

甲乙两名学生练习计算机打字.
甲乙两名学生练习计算机打字,甲打一篇1000字的文章与乙打一篇900字的文章所用时间相同.已知甲每分钟比乙多打5个字.问:甲乙两人每分钟各打多少字?
叽叽加歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

xiyuelulu 幼苗


10比9
50 45

1年前 追问

6

举报 xiyuelulu

x/y=1000/900
x-y=5
或者 由题可知:甲打100,乙打90,所以甲打50,乙打45,这正好比甲多5个也就是每分钟。。。。