小扬扬读一本课外书,如过每天度35页,则读完全书比规定的日期迟一天;如果每天读40页

小扬扬读一本课外书,如过每天度35页,则读完全书比规定的日期迟一天;如果每天读40页
则最后一天要少读5页,如果他每天读38页最后一天要读多少页才能按期读完?
笑永远微蓝 1年前 已收到1个回答 举报

让让让 幼苗


这道题列方程来做比较好说明,设规定的还书日期是x天,因为书的页数相等,所以又以下方程:

35(x+1)=40(x-1)+(40-5)

解得x=8(天)

则书的总页数=35X(8+1)=315(页)

假如每天读38页,最后一天要读:315-38X(8-1)=49(页)
如有帮助望采纳...


1