小明读书,如果每天读35页,则读完全书比规定的日期迟一天,如果每天读40页,则最后一天要少读5页.如果他

小明读书,如果每天读35页,则读完全书比规定的日期迟一天,如果每天读40页,则最后一天要少读5页.如果他
每天读38页,最后一天要读多少页才能按日期读完?
Bornloser 1年前 已收到1个回答 举报

jyq1068 花朵


这道题列方程来做比较好说明,设规定的还书日期是x天,因为书的页数相等,所以又以下方程:
35(x+1)=40(x-1)+(40-5)
解得x=8(天)
则书的总页数=35X(8+1)=315(页)
假如每天读38页,最后一天要读:315-38X(8-1)=49(页)


2