高二反应焓变计算题已知: H2+1/2O2=H20 △H= -285.83KJ/molco+1/2O2=CO2 △H=

高二反应焓变计算题
已知: H2+1/2O2=H20 △H= -285.83KJ/mol
co+1/2O2=CO2 △H= -282.9KJ/mol
若氢气与一氧化碳的混合其他完全燃烧可生成5.4gH2O,并放出114.3KJ热量,则混合气体中CO的物质的量为_____

求具体解体过程 我要解析
34421237 1年前 已收到6个回答 举报

just_rg 幼苗


2.8g


2

speeddemon_1977 幼苗


2.8g


2

aiersanmi 春芽


若氢气与一氧化碳的混合其他完全燃烧可生成5.4gH2O,CO燃烧是不产生水的,都来自于H2的燃烧,5.4gH2O是0.3mol,H2就是0.3mol,放出热量0.3*285.83=85.749KJ
CO燃烧放出热量114.3-85.749=28.551KJ
所以CO的物质的量是28.551/282.9=0.1009mol约0.1mol
质量就是0.1*28=2.8g


1

MEIHAOO 幼苗


H2+1/2O2=H20 △H= -285.83KJ/mol
18g
5.4g △H1
列比例式:
18g -285.83KJ/mol
-----------= -----...


0

单身油条 幼苗


列方程组
H2+ 1/2O2=H20 △H= -285.83KJ/mol
1 1 285.3
Xmol xmol 285.83xkj
co+1/2O2=CO2 △H= -282.9KJ/mol
1 ...


0

nyyd 幼苗


n(H2O)=5.4/18=0.3mol
所以氢气燃烧放热为0.3x285.83=85.749KJ
所以co燃烧烦的热为114.3-85.749=28.551KJ
所以n(CO)=28.551/282.9=0.1mol
所以CO物质的量为0.1mol


0