找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,______,______.

静静的听冷冷的雨 1年前 已收到1个回答 举报

cvkoipudafosiuf 幼苗


解题思路:偶数项是它前面的奇数项的2倍;从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.

6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又因为8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.
18×2=36,
36+2=38;
故答案为:36,38.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是分奇数项和偶数项来观察.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


7