设数列{an}前n项和为sn,已知a1=1,s(n+1)=4an+2 1.设bn=a(n+1)-2an,证明{bn}是等

设数列{an}前n项和为sn,已知a1=1,s(n+1)=4an+2 1.设bn=a(n+1)-2an,证明{bn}是等比数列 2.{an}通项
我不需依赖 1年前 已收到1个回答 举报

游龙摆尾 幼苗


s(n+1)=4an+2
sn=4a(n-1)+2
两式相减
a(n+1)=4an-4a(n-1)
变形
a(n+1)-2an=2(an-2a(n-1))
即 bn=2b(n-1)
故等比
a1=1 s2=4a1+2=6=a1+a2
所以a2=5
b1=a2-2a1=3
所以bn=2^(n-1)×3
an=b(n-1)+2a(n-1)
=b(n-1)+2b(n-2)+4a(n-2)
=2b(n-1)+4a(n-2)
=……
=(n-1)b(n-1)+2^(n-1)a1
=(n-1)2^(n-2)+2^(n-1)
=2^(n-2)(n+1)


1