我国国土面积约960万平方千米,各种地形所占的百分比如下。

我国国土面积约960万平方千米,各种地形所占的百分比如下。
丘陵10% 山地33%
平原12% 盆地19%
高原26%
问:山地比丘陵多百分之几?
求求你们了!!!!!
一定要对哦
淡之若水 1年前 已收到10个回答 举报

xiao321_0 幼苗


23%


2

Barite 幼苗


山地是百分之三十 丘陵是百分之十 那么就是:33%-10%=23%
请采纳 谢谢


2

numrose 幼苗


23%


1

飘摇浮萍 幼苗


百分之23


1

商人888 春芽


百分之23


1

g921 春芽


23%


0

ocre 幼苗


23%


0

lxf411 幼苗


23%


0

ρs_11 幼苗


33%-10%=23%


0

潘-柯 春芽


平原:960×12%=115.2万平方千米
盆地:960×19%=182.4万平方千米
丘陵:960×26%=249.6万平方千米
高原:960×10%=96万平方千米
山地:960×(1-12%-19%-26%-10%)=316.8万平方千米
山地面积最大,高原面积最小


0