十一黄金周小明和爸爸来到祖国边疆和田旅游买了一套由和田玉组成的茶

十一黄金周小明和爸爸来到祖国边疆和田旅游买了一套由和田玉组成的茶
他想知道和田玉的密度于是他用天平测出壶盖的质量为44.4克再把壶盖放入装满水的溢水杯中并测得溢水的质量是14.8克则和田王的密度是多少?测出壶盖的质量为44.4克再把壶盖放入装满水的溢水杯中并测得溢水的质量是14.8克(1)则和田王的密度是多少?
(2)若测得整个空茶壶的质量为159克,则该茶壶所含玉石的体积为多大?
pipi_0227 1年前 已收到1个回答 举报

拉一果丫 幼苗


1)和田玉的密度
溢出水的质量14.8g 那么溢出水的体积14.8cm³(水的密度1克/立方厘米)
和田玉的密度=44.4÷14.8=3g/cm³
(2)玉石的体积=159÷3=53cm³
答.


11