目前我省小学和初中在校生共136万人,其中小学在校生人数比初中在校生人数的2倍少2万人.问目前我省小学和初中在校生各有多

目前我省小学和初中在校生共136万人,其中小学在校生人数比初中在校生人数的2倍少2万人.问目前我省小学和初中在校生各有多少万人?
hnczbao 1年前 已收到1个回答 举报

lin7474 幼苗


解题思路:设初中在校生为x万人.根据小学在校生人数比初中在校生人数的2倍少2万人,表示出小学在校生人数,从而根据总人数是136万,列方程求解.

设初中在校生为x万人,
依题意得:x+(2x-2)=136
解得:x=46
∴2x-2=2×46-2=90(万人)
答:目前我省小学在校生为90万人,初中在校生为46万人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题中根据共有人数用其中一个未知数表示另一个未知数,再根据小学在校生人数,比初中在校生人数的2倍少2万人列方程也可.


1