物理(变速直线运动) 两辆车各自做匀速直线运动,它们的速度之比是3:2,当它们各自运动时间之比为3:4时,它们通过的路程

物理(变速直线运动)
两辆车各自做匀速直线运动,它们的速度之比是3:2,当它们各自运动时间之比为3:4时,它们通过的路程之比是多少?
邵康节 1年前 已收到5个回答 举报

上海市uuuu 幼苗


设速度分别为3x,2x,时间分别为3t,4t.则根据S=vt得
S1:S2=3x×3t:4x×4t
=9xt:8xt
=9:8


6

Eric703 幼苗


9:8


2

angie_2001 幼苗


9比8


2

S-HIT 幼苗


就假设速度分别为V1=3m/s,V2=2m/s,他们运动的时间分别为t1=3s,t2=4s。
那么S1=V1*t1=9m,S2=V2*t2=8m
所以S1/S2=9/8


1

yt45 幼苗


路程S=速度V*时间t
S1:S2=(V1*t1):(V2*t2)=(V1:V2):(t1:t2)=(3/2))*(3/4)=9/8=9:8


1