物理3-1知识点归纳下,

zengyuan555888 1年前 已收到1个回答 举报

349496480 幼苗


其实物理并不难的.我是山东的.我们这里用的就是人教版的.
3-1主要是电磁学这一块的内容.是高中物理不用脑子就能学会的知识中较难的一部分.
其实这一册书主要是背公式.不多,挑重要的背,如E=F/q.
E=U/d(此公式只是用于匀强电场,且d是眼电场线方向的距离)
W=Uq.U=φ1-φ2(U是电势差,就是电压)
C=Q/U .C=(εs)/(4πkd)(此公式只是用于平行板电容器)
恒定电流这一块只要背过欧姆定律和闭合电路的欧姆定律就行了.还要注意非纯电阻电路不能使用欧姆定律因为涉及到感抗的问题后面会学.暂时可以理解为这些用电器除了电能转化为机械能外还有一部分以热能的形式散失了.如电风扇.
这里还会有求内阻的问题,书上有一节专门讲了.有好几种方法,背过公式一切OK!
还有一种题是:电路中电源有内阻,外电路接一个定值电阻,此时电流越大,外电路电功率越大.
若是外电路接一个变阻器,那么当变阻器电阻等于电源内阻是外功率最大.
若外电路接一个变阻器和一个定值电阻,可以把定值电阻看成内阻一部分再按第一种做.
电阻定律R= ρ(l/s)
还有电表的内外接法.告诉你个口诀:大内小外.就是待测电阻较大(好几百,几千欧姆)时电流表内接,待测电阻较小(几欧姆几十欧姆)时电流表外接.
磁这一块有 F=BIL(电流垂直磁场线) 磁通量=BS(B于S垂直)否则要乘上 余弦值.
判断电流和力呢我再教你个口诀:左手电右手力.就是判断电流用左手,判断力用右手.
洛伦兹力 F=Bqv(B和v垂直)洛伦兹力永远不做功,是安培力的外观表现.这一部分的计算主要是找粒子在磁场中运动轨迹(圆)的圆心.
粒子在磁场中运动的半径 r=(mv)/(Bq)
周期 T= (2πm)/(Bq)
好了,基本就是这些了.我只是挑了一些比较重要,考试经常考的点写上了,其他细节自己看看书.


1