求函数y=√3sinx+cosx的最值,并写出x的取值集合问题补充:

afjk8 1年前 已收到3个回答 举报

司徒衡 幼苗


y=√3sinx+cosx
y = 2*(√3 / 2sinx+1/2cosx)
y = 2*sin(x + π/3)
-2


1

jlx2518sf76e5 幼苗


y=2sin(x+30'),最大值为2,最小值为-2.由公式


1

qkvt5_3_ffs0af0 幼苗


进行化简
y=√3sinx+cosx
=2(√3/2sinx+1/2cosx)
=2(sinxcos30°+cosxsin30°)
=2sin(x+30°)
则函数取值范围[-2,2],最值为x=-2/3π+2kπ时,y=-2, x=π/3+2kπ时,y=2
x∈R,即为定义域


0