若点P(-根号3,y)为角a终边上的一点,且sina=根号13/13,则y=?

dw118 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘的红舞鞋 幼苗


若p(根号3,y)是角a终边上的一点,那么op=根号下(y^2+3),得到y/op=根号13/13,所以
13y^2=3+Y^2 y=1/2or-1/2


1