小李想用篱笆围成一个周长为60米的矩形场地,矩形面积随矩形一边长的变化而变化.

小李想用篱笆围成一个周长为60米的矩形场地,矩形面积随矩形一边长的变化而变化.
(1)当矩形场地的长、宽各为多少时,矩形场地的面积为200平方米?
(2)当矩形的边长为多少时,矩形场地面积最大?最大面积是多少?
青酉_ 1年前 已收到1个回答 举报

孤独夜 幼苗


①2(长+宽)=60,
长·宽=200;
解之得:长20米,宽10米.
②最大面积=长·宽=15×15=225平方米.
周长一定,正方形时面积最大.


1