某不纯的烧碱样品,含碳酸钠3.8%(质量百分含量),水5.8%,碳酸氢钠0.004% .取m克样品溶于40ml 2mol

某不纯的烧碱样品,含碳酸钠3.8%(质量百分含量),水5.8%,碳酸氢钠0.004% .取m克样品溶于40ml 2molL的盐酸后,并用2molL氢氧化钠溶液中和剩余的酸,在蒸发后可得干燥的固体的质量为:
A 4.68g B 5.58g C 2.34g D 2.34mg
蛮扎心 1年前 已收到1个回答 举报

zsxgpx 幼苗


A ,HCl和Na2CO3反应生成NaCl和H2O,CO2,HCl和NaOH反应生成NaCl和H2O,无论怎样反应这里有一个守衡HCL-NaCl是1:1,n(HCl)=40/1000*2=0.08,m(NaCl)=0.08*58.5=4.68


1