某不纯的烧碱样品,含Na2CO3 3.8%(质量百分含量)、H2O 5.8%、NaHCO3

某不纯的烧碱样品,含Na2CO3 3.8%(质量百分含量)、H2O 5.8%、NaHCO3 0.004%.取m g样品溶于40mL 2mol•L-1的盐酸后,并用 2mol•L-1 NaOH溶液中和剩余的酸,在蒸发后可得干燥的固体的质量为(  )
A. 4.68g
B. 5.58g
C. 2.34g
D. 无法计算
woshihero 1年前 已收到4个回答 举报

syblover 幼苗


解题思路:样品加盐酸反应后剩余固体为NaCl,根据盐酸的物质的量可知NaCl的物质的量,进而计算质量.

样品中Na2CO3、NaHCO3以及NaOH和盐酸反应最终产物都为NaCl,盐酸的物质的量为0.04L×2mol/L=0.08mol,
根据Cl元素守恒可知,生成固体NaCl的物质的量也为0.08mol,
则NaCl的质量为0.08mol×58.5g/mol=4.68g.
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,本题解题关键是判断最终产物的成分.


6

坂本大河 幼苗


干燥之后固体就是氯化钠,而氯元素全部从盐酸里来的,所以氯化钠物质的量就等于盐酸的物质的量~~


1

duiyuwo 幼苗


根据氯元素守恒( HCl~NaCl ),n(NaCl) = n(HCl) =2mol/L×40×10—3L = 8×10—2 mol,干燥固体质量为8×10—2mol×58.5g/mol = 4.68g。


0

fc_1981 幼苗


这个题无解 你看看是不是输入什么错误了 这样的话只有一个数据有用


0