某不纯的烧碱样品中含有Na2CO3 3.8%、Na2O 5.8%、NaOH 90.4%.取

某不纯的烧碱样品中含有Na2CO3 3.8%、Na2O 5.8%、NaOH 90.4%.取M克样品,溶于质量分数为18.25%的盐酸溶液100g中,并用
30%的NaOH溶液来中和剩余的盐酸至中性.把反应后的溶液蒸干后可得到固体质量是多少克?
dongjunapollo 1年前 已收到1个回答 举报

liyang24 春芽


解题思路:无论碳酸钠、氧化钠、氢氧化钠以及用氢氧化钠溶液中和剩余的盐酸至中性,完全反应后,最后生成的为氯化钠,所以最后所得到的固体应为氯化钠;那么氯化钠中的氯元素只能来源于盐酸溶液中,所以根据盐酸的质量来求氯化钠的质量即可.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
由上述反应可知:反应后的溶液蒸干后得到的固体为NaCl,其中所含氯元素的质量与HCl中的氯元素的质量相等.
设:NaCl的质量为x
NaCl~HCl
58.5 36.5
x100g×18.25%
58.5:36.5=x:100g×18.25%
x=29.25g
答:反应后的溶液蒸干后得到的固体的质量为29.25g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在本题中,反应后溶液转变为纯的NaCl溶液,而Cl-的来源只有HCl一个,根据Cl-的守恒知NaCl的物质的量等于HCl的物质的量.


1