在平抛曲线上取三点,此三点的坐标:A(20,5),B(36,16),C(52,37)由此可以算出物体平抛是的初速度为(

在平抛曲线上取三点,此三点的坐标:A(20,5),B(36,16),C(52,37)由此可以算出物体平抛是的初速度为( )g取10m/s
A.1.5M/S B.1.6M/S C.1.8M/S D.2.0M/S
dancingsoul 1年前 已收到1个回答 举报

aabbccfff 幼苗


线y=-2的距离小1.
即:动点P(x,y)到点F(0,1)的距离等于到直线y=-1的距离.
故P是以F为焦点,y=-1为准线的抛物线
其方程是:x^2=4y
设AB的方程:y=kx+1,切点为A(x1,y1),B(x1,y2)
将y=kx+1代入抛物线得:x^2-4kx-4=0
x1+x2=4k,x1x2=-4
因为切线方程是MA:xx1=2(y+y1)
MB:xx2=2(y+y2)
MA的斜率是:k1=x1/2
MB的斜率是:k2=x2/2
k1k2=x1x2/4=-1
故:MA垂直MB


1