甲、乙两名蓝球运动员互不影响地在同一位置投球,命中率分别为1/2与p,且乙投球2次均未命中的概率为1/16.

甲、乙两名蓝球运动员互不影响地在同一位置投球,命中率分别为1/2与p,且乙投球2次均未命中的概率为1/16.
(1)求已投球的命中率p;
(2)若甲投球1次,乙投球2次,两人共命中的次数记为X,求X的分布列和数学期望。
麻烦把过程写出来,谢谢
普通导游 1年前 已收到1个回答 举报

yangwenzhe20048 幼苗


p*p=1/16 ,p=1/4
P(X=0)=1/2*3/4*3/4=9/32
P(X=1)=1/2*3/4*3/4+1/2*1/4*3/4 *2(两种情况 要乘2)=15/32
P(X=2)=1/2*1/4*3/4 *2+1/2*1/4*1/4=7/32
P(X=3)=1/2*1/4*1/4=1/32


2