在三角形ABC中,角BAC=100度,若MP,NQ分别垂直平分AB,AC,则角PAQ的度数是多少?

高寒2008 1年前 已收到1个回答 举报

shaixiantai 春芽


在三角形AEC和三角形ABD中,这2个三角形全等,且A=55度,角AED=角ADB=90度,推出角ABD=角ACE=35度,所以角DBC+角ECB=180-55-35*2=55度,在三角形BOC中,角BOC=180-55=125度! 太简单了~~~~


6