已知小强用13.50元买了一支钢笔

已知小强用13.50元买了一支钢笔
已知小强用13.50元买了1支钢笔,2支铅笔和5本笔记本;小欢用26.50元买了3支钢笔,4支铅笔和3笔记本;问现在我想买2支钢笔、3支铅笔和4本笔记本应付多少钱?(用二元一次方程解)
无情落墨 1年前 已收到1个回答 举报

哄天下为公 幼苗


设钢笔x 铅笔y 笔记本z
x+2y+5z=13.5 (1)
3x+4y+3z=26.5 (2)
求2x+3y+4z=?
观察上面两式 发现(1)+(2)=4x+6y+8z
因此 2x+3y+4z=20


5