Ⅱ:工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理.其中一种处理

Ⅱ:工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理.其中一种处理方法为电解法:该法用Fe做电极,电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.阳极的电极反应式为 Fe-2e-= Fe2+ .在阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应方程式解释) 2H++2e-=H2↑ .
第二个方程式为什么是氢气的电子?
而不是Cr2O72-的电子变为Cr3+?
抗争到底001 1年前 已收到1个回答 举报

ajgehjre 春芽


阳极:Fe - 2e- = Fe2+,阴极:2H+ + 2e- = H2↑
溶液中:6Fe2+ + Cr2O72- + 14H+ = 6Fe3+ + 2Cr3+ + 7H2O,阴极附近pH升高后,Cr3+ 3e- = Cr(OH)3↓ + 3H+,产生Cr(OH)3,Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)↓ + 3H+,也可能还产生Fe(OH)3沉淀.
在阴极的Cr2O72-由于有氧化性也可能得电子,这必然是实际操作中需要想办法解决的.但作为考题来说,有时不必过分关注具体细节,只要按照题目叙述正确作答就可以了.
由于题目说随着电解进行阴极附近pH升高,也可能是Cr2O72- + 6e- + 14H+ = 2Cr3+ + 7H2O,也能消耗H+造成溶液pH升高,但实际上溶液中的Cr2O72-浓度不会太大,指望Cr2O72- + 6e- + 14H+ = 2Cr3+ + 7H2O来使溶液pH升高到Cr3+可以沉淀,不太现实,肯定还有很多H+得电子生成H2才比较合理.所以题目的要求还是应该以2H+ + 2e- = H2↑作为主要考察目标,这也符合常见练习经常考察的范畴.


7