向20ml2mol的alcl3溶液中加入30mlNaOH溶液

向20ml2mol的alcl3溶液中加入30mlNaOH溶液
反应后得0.78g白色沉淀,求naoh的浓度
justyou 1年前 已收到2个回答 举报

huwei8 幼苗


5mol/L或 1mol/L
依题意若只发生:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
生成0.1molAl(OH)3沉淀,则需NaOH0.03mol,其浓度应为(0.03mol)/(0.03L)=1mol/L;若考虑连续反应的发生,则0.04molAl3+中还有0.03mol发生了:
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
又消耗NaOH0.12mol,则共需NaOH0.15mol,其浓度为(0.15mol)/(0.03L)=5mol/L,


9

xjj3639773 幼苗


第一种情况NaOH少量
0.78/78*3/0.03=1mol/L
第一种情况NaOH过量
(0.03*4+0.01*3)/0.03=5mol/L


2