世界上最长的跨海大桥杭州湾大桥全长36公里,甲乙两人开着汽车分别从桥的两头出发,相向而行已知甲的速

世界上最长的跨海大桥杭州湾大桥全长36公里,甲乙两人开着汽车分别从桥的两头出发,相向而行已知甲的速
度是每小时95公里,乙的速度每小时85公里,两人同时出发问:1.他们出发多少小时捂肉车相遇?2.经过多少时间后两车相距6公里 (一元一次方程+过程)
ii的路灯 1年前 已收到1个回答 举报

huifl527 春芽


1、设x小时两车相遇
(85+95)x=36
解得:x=0.2小时
2、设经过x小时两车相距6公里
(95+85)x+6=36
解得x=1/6小时


6