在一定条件下氯气跟氨气可以发生反应生成氮气和盐酸,过量的氨气又与盐酸反应生成氯化铵试回答下列问题

在一定条件下氯气跟氨气可以发生反应生成氮气和盐酸,过量的氨气又与盐酸反应生成氯化铵试回答下列问题
(1)写出氯气与不足量的氨气反应的化学方程式
写出氯气与过量的氨气反应的化学方程式
(2)写出1中两个反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比
(3)在NH3过量时发生的总反应中,若气体的总的物质的量减少2mol,求此时生成的氯化铵固体的质量
新ff 1年前 已收到1个回答 举报

sonybabys 幼苗


1. 3Cl2 +2NH3 =N2 +6HCl 氧化剂:还原剂=3:23Cl2 +8NH3=6NH4Cl+N2 氧化剂:还原剂=3:22.3Cl2 +8NH3=6NH4Cl+N2 气体物质的量减少.6mol.3+8-1=10mol.n.2moln=1.2mol


9