1.一件上衣降价百分之20后是120元原价是( )元

1.一件上衣降价百分之20后是120元原价是( )元
2.一桶油用去15%含剩17千克这通油一共有()千克
3.原价是100元的商品先长10%又降价10%,这件商品多少元?
木乃伊吸血鬼 1年前 已收到1个回答 举报

空中客车A 幼苗


2.一件上衣降价20%后是120圆,原价是()
120÷(1-20%)=150元
3.一桶油用去15%,还剩17千克,这桶油一共有()千克
17÷(1-15%)=20千克
毛利是指售出价减去买入价的差,某种商品降价钱每件毛利是售出价的15%,
每天售出100件,降价(买入价不变)后每天比原来多销售150件,
且降价后每天毛利总额是降价钱每天毛利总格的5/3,则售价降低了多少?
需要过程.清晰条?/cd>
设降价前售价为x元/件,降价后为y元/件,依题意
降价前毛利*5/3=降价后毛利
降价前毛利=15%x*100
进价=85%x
降价后毛利=(y-85%x)*250
15%x*100*5/3=(y-85%x)*250
25x=(y-85%x)*250
10%x=y-85%x
y=95%x
所以降价5%


6