若三角形三边比是25:24:7求最小角正弦值(要有计算过程) 注意是正弦值

andrewgirl 1年前 已收到2个回答 举报

新模式 幼苗


7:24:25这是勾股数 ..
所以是直角三角形 ..
最小的角对最小的边7 斜边是25
所以 最小的正弦值是7/25 ..


9

**也ee 幼苗


因为24^2+7^2=25^2
所以,该三角形是直角三角形,最小角对应边是7,正弦值=对边/斜边=7/25

希望帮到你,如果有用请选为满意回答支持我


2