青蛙有4条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀.三种动物共有27只,共有138条腿和22对翅膀.问每种动物各

青蛙有4条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀.三种动物共有27只,共有138条腿和22对翅膀.问每种动物各有多少只?
红船 1年前 已收到1个回答 举报

乱玄 幼苗


解题思路:假设全是蝴蝶和蝉,那么应该有腿27×6=162条,比实际多:162-138=24条,因为每只青蛙比蝴蝶或蝉少6-4=2条腿,所以青蛙有24÷2=12只;
假设剩下的27-12=15只全是蝴蝶,那么应该有翅膀15×2=30对,比实际多30-22=8对,因为每只蝴蝶比每只蝉多2-1=1对翅膀,所以蝉有:8÷1=8只;
再用15减去8即可求出蝴蝶的只数.

假设全是蝴蝶和蝉,青蛙有:
(27×6-138)÷(6-4)
=24÷2
=12(只);
27-12=15(只),
假设15只全是蝴蝶,那么蝉有:
(15×2-22)÷(2-1)
=8÷1
=8(只);
蝉有:15-8=7(只).
答:青蛙有12只,蝴蝶有7只,蝉有8只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于复杂的鸡兔同笼问题,比教材的难度又提升了一个档次,做此类题时,应首先进行假设,从而得出有价值的数据,然后对题目进行再次假设,进行比较、分析,进而得出结论.


1