螃蟹有8 只脚,蝴蝶有6只脚和两对翅膀,蝉有6只脚和一对翅膀.现在有这三种小动物16只共有110只脚和14对翅膀

meridianlj 1年前 已收到3个回答 举报

pkken 幼苗


假设法
按脚 假设16只都是螃蟹 (8×16-110)÷(8-6)=9只 (蝴蝶+蝉)
按翅膀 假设9只都是蝴蝶 (2×9-14)÷(2-1)=4只 蝉
16-9=7只 螃蟹,9-4=5只蝴蝶
别忘了给最佳答案哦


3

mango果果 幼苗


螃蟹7,,蝴蝶5,蝉4


1

fefeya 花朵


螃蟹a,,蝴蝶b,蝉c
8a+6b+6c=110(1)
a+b+c=16 (2)
2b+c=14 (3)
(1)-(2)*6
2a=14
a=7
由(2),(3)
b+c=9
2b+c=14
b=5
c=4
螃蟹7,,蝴蝶5,蝉4


0