m和n互为相反数,p和q互为倒数,a是绝对值最小的数,则(2分之m+n)-pq+a的值为

gs151201 1年前 已收到2个回答 举报

londontea 春芽


因为m和n互为相反数,p和q互为倒数,a是绝对值最小的数
所以m+n=0,pq=1,a=0
(2分之m+n)-pq+a
=0-1+0
=-1


4

aabbcc38 幼苗


由题意
m+n=0,pq=1,a=0
∴(m+n)/2-pq+a
=0-1+0
=-1


0