有一个梯形的上底是五厘米,下底是七厘米,如果把上底增加三厘米,那么面积就增加四点五平方厘米,求原来梯形的面积.

aaronyin 1年前 已收到1个回答 举报

小狐狸L 春芽


原来梯形面积=(上底+下底)*高/2
现在梯形面积=(上底+3+下底)*高/2
两式相减:
4.5=现在梯形面积-原来梯形面积=3*高/2
那么高为:4.5*2/3=3
原来梯形面积为:
(5+7)*3/2=18平方厘米


10