一次函数y=(m+2)x+m的二次方-4是减函数,且它的图像与y轴的交点在x轴的下方,求实数m的取值范围

如是言 1年前 已收到4个回答 举报

微笑着怀念 春芽


y=(m+2)x+m²-4 是减函数
那么m+2


8

zxh-999 幼苗


图形是直线,减函数推出斜率k<0,那么m+2<0 => m < -2
又与y轴交点在x轴的下方,x=0时,m^2-4 < 0 => m^2 < 4 => -2 < m < 2
所以
m无解


1

山的故事 幼苗


y=(m+2)x+m²-4
是减函数说明一次项系数小于0,即m+2<0 => m<-2
图像与y轴的交点在x轴的下方说明当x=0时y<0,即m²-4<0 => -2综合得m∈∅


1

长夜A当空 幼苗


y=(m+2)x+m²-4 是减函数
m+2<0
m<-2
当x=0是y=m²-4在x轴下方
m²-4<0
-2 < m < 2
m无解


1