绿叶同学有一台多波段收音机,经过观察他发现收音机在中波波段接收的波长范围由560.7m到186.9m,那么,他这台收音机

绿叶同学有一台多波段收音机,经过观察他发现收音机在中波波段接收的波长范围由560.7m到186.9m,那么,他这台收音机在中波波段接收的频率范围是______到______.
agrs_hw 1年前 已收到1个回答 举报

liwei8 幼苗


解题思路:解答本题可根据公式c=λf计算,用此公式分别算出这两个波长对应的频率,从而就知道了它接收的频率范围.

由c=λf得:f=[c/λ]
波长为560.7m的频率:f1=[c
λ1=
3×108m/s/560.7m]=535045Hz≈535KHz,
波长为186.9m的频率:f2=[c
λ2=
3×108m/s/186.9m]=1605136Hz≈1605KHZ.
∴它接收的频率范围是535KHz~1605KHz.
故答案为:535kHz,1605kHz.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题要注意将最后计算结果的单位换算成KHz,这样便于记数.


1