甲乙两人骑自行车从a地到b地,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,乙较早出发十分钟,而晚到十分钟

甲乙两人骑自行车从a地到b地,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,乙较早出发十分钟,而晚到十分钟
求a地到b地的距离
影子狐狸 1年前 已收到3个回答 举报

一笑笑少 幼苗


设甲用了xh,乙用了x+1/3h
则12x=10x+10/3
x=5/3h
所以总路程是12x=20km'

1年前 追问

5

影子狐狸 举报

三分之一是哪里来

举报 一笑笑少

乙提前10分钟出发,玩了10分钟到,多用了20分钟,即1/3小时

雪夜微微 果实


设a、b两地之间的距离为x千米。
x/10-x/12=20/60
x/60=20/60
x=20


2

心碎的不见了 幼苗


解设路程x
X/12=[X-(10x2)/60x10]/10
X=20千米


2