分解因式4-12(x-y)+9(x-y)^2

EAPPLE 1年前 已收到3个回答 举报

胡明静 幼苗


4-12(x-y)+9(x-y)^2
=(3x-3y-2)^2


1

风子叶 幼苗


4-12(x-y)+9(x-y)^2
=2^2-2*2*3+[3(x-y)]^2(满足完全平方式)
=[2-3(x-y)]^2
=(2-3x+3y)^2


2

hdcopy999 幼苗


4-12(x-y)+9(x-y)^2=(2-3x-3y)^2


0