(√x+x^-1/3)^n的展开式偶数项的二项式系数的和比(a+b)^2n展开式中奇数项的二项式系数的和小于120,

(√x+x^-1/3)^n的展开式偶数项的二项式系数的和比(a+b)^2n展开式中奇数项的二项式系数的和小于120,
已知(√x+x^-1/3)^n的展开式偶数项的二项式系数的和比(a+b)^2n展开式中奇数项的二项式系数的和小于120,求第一个展开式的第三项.
水煮鱼麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

永远期待中 花朵


由题意得2^(2n-1)-2^(n-1)=120.解得n=4.
∴第一个展开式为(√x+x^-1/3)^4
通项Tk+1=C(4,k)·x^(2-5k/6).
第三项T2+1=C(4,2)·x^(2-5/3)=6x^(1/3)


2