若函数f(x)=a^x-b(a>0,且a≠1,b∈R)的定义域和值域都是[-1,1],求函数f(x)的解析式

9最爱啸坤13 1年前 已收到1个回答 举报

shundead2007 幼苗


f(x)=(1+√2)-√2或者f(x)=(-1+√2)-√2
当a>1时,
则f(x)=a^x-b为增函数,
那么则有
f(1)=a-b=1
f(-1)=1/a-b=-1
解得:a=1±√2,
因为a>1
所以
a=1+√2,
b=√2
所以:f(x)=(1+√2)-√2
0


7