一张方桌有一个桌面和四条腿组成,1立方米木料可制做桌面50张或桌腿300条,现在有5立方米的木料,问用多少

一张方桌有一个桌面和四条腿组成,1立方米木料可制做桌面50张或桌腿300条,现在有5立方米的木料,问用多少
木料制作桌面,多少木料制作桌腿,正好配成方桌多少张.(用一元一次式方程解
doreen830502 1年前 已收到1个回答 举报

巴斯疼舍瓦 幼苗


设桌面x立方米木料,腿y立方米木料
x+y=5
50x=300y/4
x=3
y=2
桌面有
3*50=150
腿有
2*300=600
正好搭配
恰好能做桌子150张


3