数学配套问题如何解答?一张桌子由桌面和四条桌腿组成,1立方米木材可制作桌面20张或制作桌腿条400.现有12立方米的要木

数学配套问题如何解答?
一张桌子由桌面和四条桌腿组成,1立方米木材可制作桌面20张或制作桌腿条400.现有12立方米的要木材,问应如何分配木材,可以使桌面与桌腿配套,共能配成多少张桌子.(请用一元一次方程解答)
风铃醉语7 1年前 已收到2个回答 举报

Spaghettiz 幼苗


设能配成x张桌子,则桌面有x张,桌腿4x条
制作一张桌面要费木材1/20立方米,同理桌腿要1/400立方米
故可列方程:x*1/20+4x*1/400=12
解得x=200
即可以配成200张桌子


7

苏feier 幼苗


设用x立方米木材做桌面。
20x×4=400×(12-x)
x=10
10×20=200(张)
答;共能配成200张桌子。


1