设a1=2,a2=4,数列{bn}满足:bn=an+1-an,bn+1=2bn+2.求数列{an}的通项公式.

小龙┉哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

Trace789 幼苗


解题思路:变形可得数列{bn+2}是首项为4,公比为2的等比数列,可得an+1-an=2n+1-2,累加可得.

∵bn+1=2bn+2,∴bn+1+2=2(bn+2),即
bn+1+2
bn+2=2,
又b1+2=a2-a1=4,所以数列{bn+2}是首项为4,公比为2的等比数列,
所以bn+2=4×2n-1,解得bn=2n+1-2,即an+1-an=2n+1-2,
故可得a2-a1=22-2,a3-a2=23-2,…,an-an-1=2n-2,
累加可得an-a1=(22+23+…+2n)-2(n-1)
=
2(1−2n−1)
2-2n+2=2n-2-2n+2=2n-2n,
∴an=2n-2n+2

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比关系的确定,涉及累加法求数列的通项公式,属基础题.


9