设a1=2,a2=4,数列{bn}满足:bn=an+1-an,bn+1=2bn+2.

设a1=2,a2=4,数列{bn}满足:bn=an+1-an,bn+1=2bn+2.
(1)求b1、b2
(2)求证数列{bn+2}是等比数列(要指出首项与公比);
(3)求数列{an}的通项公式.
武陵传媒人 1年前 已收到1个回答 举报

sstarocean 幼苗


解题思路:(1)利用已知递推式即可得出;
(2)利用bn+1=2bn+2,变形为bn+2+2=2(bn+2).即可得出;
(3)利用(2)及其“累加求和”即可得出.

(1)b1=a2-a1=4-2=2,b2=2b1+2=2×2+2=6.
(2)证明:∵bn+1=2bn+2,∴bn+2+2=2(bn+2).
∴数列{bn+2}是以b1+2=4为首项,2为公比的等比数列.
(3)由(2)可得:bn+2=4×2n−1=2n+1
∴bn=2n+1−2.
∴an−an−1=2n−2.
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=(2n-2)+(2n-1-2)+…+(22-2)+2
=2n+2n-1+…+22+2-2(n-1)
=
2(2n−1)
2−1-2n+2
=2n+1-2n.

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 变形利用等比数列的通项公式和掌握“累加求和”的方法是解题的关键.


5