1.在城市打工的小王叔叔每月工资是3200元,对于这些收入,他有两种分配方式.

1.在城市打工的小王叔叔每月工资是3200元,对于这些收入,他有两种分配方式.
方式一:先把工资按照2:3分为支出和结余两部分,再从结余中拿出1000元寄给家里的父母.
方式二:先从工资中拿出1000元寄给家里的父母,再把余下的工资按照1:1分为支出和结余两部分.
问:这两种方式的相同点是什么?哪种方式结余的钱多一些(寄回家里的钱除外)?多多少?
2.把一些水果糖和奶糖按照3:5配置成什锦糖52千克.两种糖果各需要多少千克?
3.一种食用菌的培养料是用45份木屑、4份米糠和1份玉米粉制成的.现有木屑1.08吨,要想把木屑全部用完,需要准备米糠和玉米粉各多少千克?
4.丫丫家离学校大约3600米,放学后她步行回家,同时妈妈从家骑自行车接他,12分钟后两个人相遇.已知妈妈与丫丫平均速度的比为5:1,妈妈平均每分钟行多少米?
5.一瓶农药200毫升,要求使用时农药和水的体积为1:600.李伯伯在一个农药喷雾器中加了15升水,还需要加入几瓶盖农药?(一瓶盖农药五毫升)
大桥旧屋 1年前 已收到1个回答 举报

老伙计之X号 幼苗


1.方式一:3200*3/5-100=920(元)
方式二:(*1/23200-100)*1/2=1100(元)
1100-920=180
答:这两种方式的相同点是都能给家里寄1000元,第二种方式结余的钱多一些(寄回家里的钱除外),多180元.
2.水果糖:52*3/8=19.5(千克)
奶 糖:52-19.5=32.5(千克)
答:需要水果糖19.5千克和奶糖32.5千克.
3.玉米:1080/45=24(千克)
米糠:24*4=96(千克)
答:需要米糠96千克和玉米粉24千克.
4.设妈妈平均每分钟行X米,丫丫 平均每分钟行X/5米 ,列方程:
(X+X/5)*12=3600
解之,X=50
答:妈妈平均每分钟行50米.
5.药水总体积:15000/[600/(600+1)]=15025(毫升)
加农药:15025-15000=25(毫升)
25/5=5(瓶盖)
答:还需要加入5瓶盖农药.


9