王、李叔叔每月收入比为3:2,两家每月支出为1200元,每月结余钱数比为9:4,王李叔叔每月工资共多少元?

王、李叔叔每月收入比为3:2,两家每月支出为1200元,每月结余钱数比为9:4,王李叔叔每月工资共多少元?
SOS!明天就要交!十万火急!好的加悬赏分
没事别瞎闹 1年前 已收到1个回答 举报

孙凌浩 幼苗


两个方程两个未知数:设王月薪为X 李月薪为Y
(1)X除以Y等于3除以2
(2)(X减去1200)除以(Y减去1200)等于9除以4
解得X=3000 Y=2000 最关键的是每月工资“共”多少元 不要看错 没错 为5000元

1年前 追问

3

没事别瞎闹 举报

问一下怎么解得X=3000 Y=2000的?我要过程

举报 孙凌浩

从第一个式子可以得知X等于二分之三Y 然后第二个式子 变形后为 9乘以(Y减去1200)等于4乘以(X-1200) 即9Y-10800=4X-4800 把X等于二分之三Y 带入得 9Y-10800=4乘以(二分之三Y)-4800 即 9Y-10800=6Y-4800 解得 Y=2000 X=3000