知道直线的一般方程怎么化出直线的标准方程?

知道直线的一般方程怎么化出直线的标准方程?
不好意思,前面没有说清楚题目,我说的是空间直线。
1949年就gg了 1年前 已收到2个回答 举报

xh2013142008 幼苗


直线的一般方程是:Ax+By+C=0,
移项:By=-Ax-C
两边同除以B:y=-(A/B)x-C/B

这就是标准式中的斜截式.


6

子赋 幼苗


你可以这样想:X=Xo+(a*λ)*t/λ
Y=Yo+(b*λ)*t/λ
其中λ的由来:令(a*λ)^2+(b*λ)^2=1就可以解出λ的值了
注意标准方程的参数变成了t/λ


2