初一数学下学期伴你学21页能力挑战

初一数学下学期伴你学21页能力挑战
1、 100的2次幂-99的2次幂+98的2次幂-97的2次幂+…+2的2次幂-1
2、 某小区有一长方形的绿地,现要将其规划成一块正方形绿地,将其宽增加2cm,长减少2cm,其面积扩大为原来的3倍,则这块地现在面积有多大?
雨夜香水百合 1年前 已收到2个回答 举报

Star公主 幼苗


100^2-99^2+98^2
=199+195+ +3
=(199+3)*49/2
=202*49/2
=101*49
=4949


5

ruth919 幼苗


1.(100+99)*(100-99)+(99+98)*(99-98)+(97+96)*(97-96)+...(2+1)*(2-1)后面你自己会算了吧?
2.设原来长方形绿地长为X,宽为Y,现在正方形绿地长(宽)为Z,X-2=Z,Y+2=Z,Z的平方=3XY解方程后面就会了吧?


1