在一次象棋比赛中,每两个选手恰好比赛一局,每局赢者记2分,输者记0分,平局每个选手各记1分,今有4个人统计这次比赛中全部

在一次象棋比赛中,每两个选手恰好比赛一局,每局赢者记2分,输者记0分,平局每个选手各记1分,今有4个人统计这次比赛中全部得分的总数,由于有的人粗心,其数据各不相同,分别为1979,1980,1984,1985,经核实,其中有一人统计无误,则这次比赛共有______名选手参加.
冬季的ee 1年前 已收到1个回答 举报

xjer868 幼苗


解题思路:首先假设共有n个选手参加比赛.根据每两个选手恰好比赛一局,即每个选手都要与(n-1)个选手比赛一局,共计比赛n(n-1)局,但两个选手的对局从每个选手的角度各自统计了一次,因此实际比赛总局数应为
n(n−1)
2
局.①两个中一个必胜、一个必负,每局赢者记2分,输者记0分,因而此场得分为2分;②平局每个选手各记1分,此场得分也是2分,所以比赛完毕共得分为n(n-1).再根据两个相邻的自然数乘积的个位数确定符合的总分,进而求出n的值.

设共有n个选手参加比赛,每个选手都要与(n-1)个选手比赛一局,共计n(n-1)局,但两个选手的对局从每个选手的角度各自统计了一次,因此实际比赛总局数应为
n(n−1)
2局.
由于每局共计2分,所以全部选手得分总共为2×
n(n−1)
2=n(n-1)分.
显然(n-1)与n为相邻的自然数,容易验证,相邻两自然数乘积的末位数字只能是0,2,6,
故总分不可能是1979,1984,1985,
∴总分只能是1980,
∴由n(n-1)=1980,得n2-n-1980=0,解得n1=45,n2=-44(舍去).∴参加比赛的选手共有45人.
故答案为45.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 特别说明:类似于本题中的象棋比赛的其它体育比赛或互赠贺年片等问题,都可以仿照些方法求解.


1