下面是一串有规律的数如下:1/20、1/10、3/20、1/5、1/4、3/10.这串分数中第10个数是多少

02041115 1年前 已收到1个回答 举报

zz蓝枫叶 幼苗


第十个数是:1/20+1/20x(10-1)=1/20+1/20x9=1/20+9/20=1/2


5